Предприятия ЖКХ Гродненской области в январе-октябре сэкономили 5,6% энергоресурсов

Предприятия ЖКХ Гродненской области в январе-октябре сэкономили 5,6% энергоресурсов

Организации жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области в январе-октябре перевыполнили годовое задание по энергосбережению, сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома.

За 10 месяцев 2015 года все организации ЖКХ области выполнили целевой показатель по энергосбережению - он составил минус 5,6% при годовом задании в минус 5,5%. Внедрение энергосберегающих мероприятий позволило организациям сэкономить за этот период 10,2 тыс. тут. В числе таких мероприятий - замена двух неэкономичных котлов с низким КПД на более эффективные, внедрение 80 частотно-регулируемых электроприводов на механизмах с переменной нагрузкой, замена 10 теплообменников на современные энергоэффективные. Заменено 101,8 км изношенных теплотрасс с внедрением Пи-труб (при плане в 100 км). Также в ЖКХ введены в эксплуатацию 2 индивидуальных тепловых пункта с применением водоподогревателей современной конструкции, произведена тепловая модернизация зданий (31,5 тыс. кв.м). Производилась замена на менее энергоемкое насосного оборудования, устанавливались системы регулирования и приборов учета тепловой энергии. Выполнена децентрализация систем теплоснабжения, при которой ликвидировано более 1 км длинных и незагруженных теплотрасс.

Снизить энергопотребление помогло и усовершенствование системы освещения в области - внедрены более 3,2 тыс. единиц автоматических систем управления освещением, заменено более 4,7 тыс. светильников на энергоэффективные.

По сравнению с соответствующим периодом 2014 года в системе жилищно-коммунального хозяйства снижено потребление природного газа на 4,3 млн куб.м (или на 5,6%), электроэнергии на 1,4 млн кВт (или на 1%).

На коммунальных котельных области в 2015 году введено в эксплуатацию 5 котлов на местных видах топлива общей мощностью 4,9 МВт, завершаются работы на еще одной котельной Ивьевкого РУП ЖКХ. По решению облисполкома, организации ЖКХ области в 2015 году должны будут довести долю использования местных видов топлива в балансе котельно-печного топлива до 44%. За январь - октябрь 2015 года показатель составил 43%. Потреблено 62,9 тыс. тут местных видов топлива и вторичных энергоресурсов, что больше на 6,4 тыс. тут по сравнению с таким же периодом 2014 года.

  • Дата публикации: 14.12.2015
  • 553

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться