Проект прогноза социально-экономического развития на 2016 год предполагает прирост ВВП Беларуси на 1,1%

Проект прогноза социально-экономического развития на 2016 год предполагает прирост ВВП Беларуси на 1,1%
Проект прогноза социально-экономического развития на 2016 год предполагает прирост валового внутреннего продукта (ВВП) Беларуси на 1,1% по сравнению с текущим годом.

Об этом на заседании Президиума Совета Министров Беларуси сообщил премьер-министр Андрей Кобяков.

"В предлагаемом прогнозе рост экономики планируется на уровне 101,1% за счет прироста добавленной стоимости в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле. Темп развития достаточно умеренный", - констатировал глава правительства.

По его словам, главным источником экономического роста по прогнозу на будущий год должно составить увеличение экспорта товаров и услуг (предлагается на уровне 24%). При этом, отметил Андрей Кобяков, должна быть обеспечена сбалансированность внешней торговли. Так, в прогнозе предусмотрено положительное сальдо 0,9% ВВП. В числе ключевых задач на 2016 год Андрей Кобяков назвал сбалансированную экономику, сохранение валютного баланса и золотовалютных резервов.

"В текущем году мы проходим пиковые выплаты по госдолгу без серьезных последствий для экономики и ЗВР. В 2016 году также предстоят значительные выплаты: из экономики будет на эти цели изъято $3,2 млрд, из них на погашение основного долга - $2,3 млрд", - сообщил премьер-министр. Он подчеркнул, что по госдолгу Беларусь будет действовать в рамках утвержденной стратегии. "Половину основного долга планируется погашать за счет бюджета, вторую половину будем рефинансировать", - уточнил Андрей Кобяков.

На заседании Президиума Совмина рассматриваются вопросы о важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Беларуси, основных направлениях денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2016 год. Андрей Кобяков отметил, что это не первое рассмотрение соответствующих проектов.

  • Дата публикации: 17.08.2015
  • 451

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться