Проект указа по совершенствованию работы ЖКХ Беларуси отправлен на доработку

Проект указа по совершенствованию работы ЖКХ Беларуси отправлен на доработку
Проект указа "О мерах по совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства Беларуси", который разработан участниками рабочей группы по проблемным вопросам в этой сфере, отправлен на доработку. Такое решение было принято сегодня на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект документа представил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец. Он отметил, что основные направления, которые содержатся в проекте указа, касаются оптимизации госуправления и совершенствования контроля в ЖКХ, улучшения финансового состояния организаций, в том числе снижения затрат по оказываемым услугам, повышения уровня финансовой платежной дисциплины, совершенствования порядка формирования цен и тарифов на ЖКУ и установления дополнительной ответственности за нарушения в этой сфере. "Этот документ позволит не только достигнуть основных целей в сфере ЖКХ по повышению эффективности и надежности работы отрасли, улучшению качества предоставляемых услуг на основе выполнения социальных стандартов при обязательном снижении затрат на их оказание, но и поспособствует обеспечению прозрачности начислений платежей, а также повышению ответственности местных органов власти и работников, занятых в сфере ЖКХ, за принимаемые ими решения", - отметил глава ведомства.

Однако во время обсуждения проекта документа выяснилось, что не все заинтересованные стороны согласны с предложенными изменениями и нововведениями, в результате проект указа решено отправить на доработку. Таким образом, ведомства и органы госуправления смогут внести свои предложения.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович подчеркнул, что материалы рабочей группы по проблемным вопросам в жилищно-коммунальном хозяйстве страны неоднократно были предметом рассмотрения. "Важность этих вопросов очень велика. Они относятся не только к экономической категории, но это в первую очередь социально-политические вопросы, так как службы ЖКХ без посредников и договорных отношений, праздников и выходных круглосуточно работают с населением, а те услуги, которые они оказывают, жизненно необходимы. Это то, что нельзя отложить на потом, я хотел бы обратить внимание, что, принимая решение о поддержке тех или иных предложений группы, надо руководствоваться тем, чтобы сделать лучше, а не ухудшить ситуацию", - отметил премьер-министр.

Руководитель белорусского правительства сообщил, что государство выделяет из бюджета достаточно большие суммы на поддержание жилищно-коммунального хозяйства, поскольку население в полном объеме не возмещает затраты на оказание услуг. "Стоимость дотаций очень велика, в 2014 году это Br16 трлн, из них Br9 трлн - прямые субсидии, Br2 трлн - на капремонт жилфонда. Это 8% консолидированного бюджета нашей страны, плюс еще нагрузка, которую несут промышленные предприятия, это около $1 млрд в порядке перекрестного субсидирования. А всегда ли эти средства используются эффективно, и действительно ли эта услуга стоит сколько, сколько заявляют организации, которые эти услуги предоставляют?" - задал вопрос Михаил Мясникович. Также, по его мнению, проект документа необходимо дополнить пунктом, который будет касаться ответственности граждан.

Премьер-министр считает, что нужно проанализировать, насколько оптимальна структура ЖКХ. "Это касается не только ЖКХ или республиканских органов госуправления и местных органов власти, но и энергетики, социальной сферы, поскольку тарифная политика будет пересматриваться. Нужно продумать, как в судах будут рассматриваться спорные вопросы в этой сфере, как отрасль будет представлена на селе, как в этой ситуации будет выглядеть реальный сектор экономики и как облисполкомы планируют осуществлять расчеты и утверждение планово-расчетных цен на ЖКУ, поскольку будут задействованы инструменты, затрагивающие местные бюджеты", - сказал он.

Михаил Мясникович обратил внимание, что предложения по совершенствованию работы ЖКХ страны должны быть максимально выверенными всеми заинтересованными сторонами, так как они должны способствовать более качественному обслуживанию населения и эффективному использованию средств граждан и госбюджета. Премьер-министр поручил в течение двух недель повторно рассмотреть в правительстве доработанный проект указа и рекомендовать для рассмотрения главе государства.
  • Дата публикации: 20.08.2014
  • 776

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться