Программы деловых консультационных услуг ЕБРР – подспорье развития микро, малых и средних предприятий Беларуси

Программы деловых консультационных услуг ЕБРР – подспорье развития  микро, малых и средних предприятий Беларуси

«Энергоэффективность и окружающая среда» – называется одно из направлений Программы деловых консультационных услуг Европейского банка реконструкции и развития (БАС) Беларусь. В его контенте – проведение энергоаудита, механизм чистого развития, возобновляемая энергетика, оценка экологического воздействия, комплекс мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды и внедрение ISO14000.

Программа деловых консультационных услуг ЕБРР (БАС) помогает микро, малым и средним предприятиям в получении разного рода консультационных услуг, привлекая для этого отечественных консультантов на основе принципа разделения расходов. По словам национального менеджера программы ЕБРР Ольги Кузнецовой, прямая помощь предприятиям в улучшении показателей их бизнеса сочетается с системой работы по развитию рынка в интересах создания жизнеспособной и самоокупающейся инфраструктуры поддержки микро, малых и средних предприятий в странах операций ЕБРР.  В Беларуси программа БАС начала действовать в минувшем, 2011 году. Она финансируется Европейским союзом как часть Программы ТАМ/БАС в странах Восточного пратнерства.

БАС помогает предприятиям сформулировать потребности развития их бизнеса и понять, какую пользу могут принести им профессиональные консультанты в повышении эффективности их работы. При этом Программа деловых консультационных услуг предоставляет предприятиям гранты, составляющие от 25 до 75 % чистой стоимости каждого консультационного проекта. Сумма гранта на проект не превышает 10 000 евро.

БАС обеспечивает услуги по планированию и развитию предприятия, в маркетинговой деятельности, подготовке технико-экономических обоснований, в подборе партнеров, реорганизации, в поиске инженерно-технических решений, сельском хозяйстве, при управлении качеством  и сертификации.

  • Дата публикации: 19.03.2012
  • 755

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться