"Белоруснефть" и "Зарубежнефть" планируют проводить опытно-промышленные работы на объектах "Виша-Термогаз"

"Белоруснефть" и "Зарубежнефть" планируют проводить опытно-промышленные работы на объектах "Виша-Термогаз"

"Белоруснефть" и "Зарубежнефть" приняли решение об организации опытно-промышленных работ на объектах белорусско-российского проекта "Виша-Термогаз", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе производственного объединения "Белоруснефть".

Работы по внедрению технологии термогазового воздействия на пласт будут проведены на скважинах Вишанского нефтяного месторождения (Гомельская область). Сейчас российские и белорусские специалисты разрабатывают технологическую схему и проект обустройства скважин, затем стороны заключат соответствующий контракт. Проведение мероприятий по испытанию данной технологии рассчитано на четыре года.

Совместный проект "Виша-термогаз" положит начало реализации масштабной программы сотрудничества, направленной на развитие современных технологий повышения эффективности разработки белорусских месторождений. В случае успеха стороны намерены патентовать применение разработанных методик и тиражировать результаты совместной деятельности на рынках нефтяного сервиса других стран.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, входит в состав концерна "Белнефтехим". Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа.

ОАО "Зарубежнефть" основано как предприятие с аналогичным названием в 1967 году. Специалисты предприятия по праву гордятся тем, что помогали создавать национальные нефтегазовые отрасли Ирака, Вьетнама, Сирии, Йемена, Ливии и других стран. Наиболее эффективным зарубежным проектом "Зарубежнефти" является созданное в 1981 году для освоения юга шельфа Вьетнама совместное предприятие "Вьетсовпетро". Накопленная добыча с момента начала деятельности СП "Вьетсовпетро" превысила 190 млн.т нефти.-0-

  • Дата публикации: 20.07.2012
  • 337
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться