"БНК-Украина" и "Белоруснефть-Украина" объединились

"БНК-Украина" и "Белоруснефть-Украина" объединились

 Компании "БНК-Украина" и "Белоруснефть-Украина" объединились в целях повышения эффективности сбытовой политики на украинском рынке, сообщил источник в профильном ведомстве.
 
Собеседник отметил, что компания "Белоруснефть-Украина" будет присоединена к "БНК-Украина". В результате сделки ПО "Белоруснефть" получит долю в 25% в уставном капитале объединенной компании. Антимонопольный комитет Украины в конце ноября одобрил данную сделку.
 
"Объединение "БНК-Украины" и "Белоруснефть-Украины" позволит консолидировать их потенциал по продвижению белорусской нефтепродукции на украинский рынок", - отметил собеседник.
 
Дочернее предприятие ЗАО "Белорусская нефтяная компания" - "БНК-Украина" была зарегистрирована в Киеве в марте 2010 года, дочернее предприятие ПО "Белоруснефть" - ООО "Белоруснефть-Украина" (Чернигов) - в июне 2010 года.
 
"БНК-Украина" реализует на Украине светлые нефтепродукты, "Белоруснефть-Украина" также занимается мелкооптовой торговлей нефтепродуктами и сжиженным газом. В 2010 году на долю этих компаний приходилось около 20% импорта светлых нефтепродуктов на Украину.
 
ЗАО "Белорусская нефтяная компания" зарегистрировано в Белоруссии 17 мая 2007 года. Акционерами компании являются РУП "ПО "Белоруснефть", ОАО "Нафтан", ОАО "Мозырский НПЗ", Белорусский нефтяной торговый дом. Компания создана в соответствии с поручением главы государства для оптимизации работы по закупкам нефти и экспорту нефтепродуктов. Основными видами деятельности БНК определены оптовая закупка нефти, ее переработка на НПЗ Белоруссии и реализация нефтепродуктов на экспорт. Первые торги нефтепродуктами проведены БНК 29 июня 2007 года через систему электронных торгов на единой торговой площадке концерна "Белнефтехим".
 
Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, входит в состав концерна "Белнефтехим". Основными направлениями деятельности являются добыча нефти и газа, нефтяной сервис, переработка углеводородного сырья, производственная наука, машиностроение, реализация продуктов переработки нефти и сжиженного газа. ПО "Белоруснефть" располагает крупнейшим в стране резервуарным и специальным транспортным парками. ПО "Белоруснефть" принадлежит 40% в уставном фонде СП "Петролера БелоВенесолана".


 

  • Дата публикации: 05.12.2011
  • 582

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться