"Газпром" заработает на поставках в Европу 60 миллиардов долларов за год

"Газпром" заработает на поставках в Европу 60 миллиардов долларов за год

Выручка "Газпрома" от экспорта газа в Европу в текущем году составит 60 миллиардов долларов. Такое заявление сделал замглавы газового концерна Александр Медведев, передает РИА Новости. Ранее в "Газпроме" прогнозировали выручку на уровне 53-55 миллиардов долларов.

Медведев добавил, что в январе-мае 2011 года общая экспортная выручка "Газпрома" составила 36,3 миллиарда долларов. В прошлом году экспортная выручка концерна от экспорта газа в дальнее зарубежье достигла 44 миллиардов долларов.

Как отметил замглавы газовой монополии, в декабре 2010 года и мае 2011-го "Газпром" получил авансовые платежи по контрактам "бери или плати" в размере 1,2 миллиарда долларов. Ожидается, что в ближайшее время компания также получит платеж от Турции на миллиард долларов. По оценкам Медведева, такой объем платежей соответствует виртуальному экспорту газа в размере 7,2 миллиарда кубометров.

Всего в текущем году, согласно оптимистичному прогнозу "Газпрома", экспорт газа в дальнее зарубежье составит 158 миллиардов кубометров, в том числе, в страны Европы - до 155 миллиардов кубометров. Ранее в концерне оценивали объем поставок в ЕС на уровне 138,6 миллиарда кубометров.

В "Газпроме" отметили увеличение спроса на российский газ среди европейских стран. В первом квартале 2011 года поставки топлива партнерам концерна в Европе выросли на 12 процентов, а по итогам пяти месяцев - на 17 процентов.

  • Дата публикации: 20.06.2011
  • 438

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться