Работы на стройплощадке Белорусской АЭС ведутся одновременно на двух энергоблоках

Работы на стройплощадке Белорусской АЭС ведутся одновременно на двух энергоблоках
По словам директора по строительству Белорусской АЭС ОАО «НИАЭП» Юрия Пустового, для выполнения годового плана необходимо развернуть строительно-монтажные работы на 10 объектах ядерного и турбинного острова энергоблока №1.


Состоялось заседание  оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС под председательством первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко.

В работе штаба приняли участие представители правительства Республики Беларусь, ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (заказчик сооружения), объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (генеральный проектировщик станции и генеральный подрядчик ее сооружения), белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.

Участники штаба осмотрели строительную площадку и обсудили ход выполнения работ по сооружению объектов производственной базы и АЭС.

Общий объем выполненных работ по производственной базе составляет около 60 процентов. В настоящее время выполняются работы, связанные с благоустройством территории производственной базы, завершаются работы по инженерным сетям, внутренней и наружной отделкам административно-бытовых корпусов. В конце мая будет готов к приемке арматуры корпус специальных металлических конструкций и арматуры с холодным складом. В июне будут сданы внеплощадочные сети и сооружения хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения. В сентябре 2013 года планируется завершить работы по всем 62 объектам производственной базы и внеплощадочным объектам сетей и сооружений, которые обеспечивают функционирование производственной базы в комплексе.

На заседании также обсуждались вопросы закупки и поставки оборудования и прохождения экспертизы проектной документации и сводного сметного расчета Белорусской АЭС. Напомним, 1 февраля 2013 года началась разработка грунта котлована под энергоблок №2. В настоящее время работы ведутся на двух блоках одновременно.

Президент ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко подвел итоги заседания: «Работа по сооружению АЭС идет в соответствии с планом, а по некоторым позициям существенно его опережая. Все возникающие вопросы решаются в оперативном порядке. Наша главная задача – построить важнейший для Белоруссии энергетический объект в срок».
  • Дата публикации: 18.05.2013
  • 545
  • Источник:
  • www.energyland.info

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться