Развитие атомной энергетики в Беларуси вышло на новый качественный уровень

Развитие атомной энергетики в Беларуси вышло на новый качественный уровень
Развитие атомной энергетики в Беларуси вышло на новый качественный уровень. Об этом заявил сегодня министр энергетики Владимир Потупчик на церемонии открытия VII Международной выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь".

"Представленные на выставке новейшие технологии и оборудование свидетельствуют об инвестиционном развитии нашей атомной энергетики и выходе отрасли на новый качественный уровень. Участники форума имеют возможность продемонстрировать лучшие образцы своей продукции, заключить долгосрочные взаимовыгодные контракты, расширить деловое сотрудничество", - отметил Владимир Потупчик.

Он констатировал, что энергетика является одной из стратегически важных ключевых отраслей национальной экономики. Устойчивая работа белорусской энергосистемы обеспечивает производство конкурентоспособной продукции. "В Беларуси вводятся новые энергоисточники, осуществляются модернизация существующих электростанций с использованием высокоэффективных технологий для выработки энергии на природном газе, развивается возобновляемая энергетика, строится собственная атомная электростанция", - сказал министр.

По словам Владимира Потупчика, на выставке и конференции ведущие ученые и специалисты смогут обсудить актуальные вопросы в области ядерной энергетики, обеспечения безопасности, подготовки кадров, экологической политики, ознакомиться с оборудованием и технологиями крупнейших отечественных и зарубежных фирм-производителей. 

В свою очередь президент ЗАО "Русатом - Международная сеть" Александр Мертен подчеркнул, что выставка и конференция "Атомэкспо - Беларусь" из года в год становится все более представительной. "Все больше ей уделяется внимания средствами массовой информации. Надеемся, что на этой площадке будут интересные дискуссии. Самое главное - будут интересные деловые контакты, которые в итоге превратятся в контракты", - отметил он.

Александр Мертен констатировал, что мероприятие проходит в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Этот год мы также отмечаем как 70 лет атомной отрасли России. Хочу всех поздравить с этими замечательными датами и пожелать успешной работы", - сказал он. 

Сегодня в Минске открылась VII Международная специализированная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь 2015", которая продлится по 24 апреля. Мероприятие проводится по инициативе Министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом". Основной целью форума является демонстрация новейших технологий проектирования, строительства и эксплуатации АЭС, обеспечение эффективных поставок оборудования для сооружения АЭС, развитие неэнергетического применения ядерной энергии. 

Во время выставки пройдет научно-практическая конференция "Развитие атомной энергетики в Республике Беларусь", участники которой обсудят вопросы сооружения и поставки оборудования для Белорусской АЭС, обеспечения безопасности и создания ядерной инфраструктуры, вопросы общественной приемлемости атомной энергетики. Участникам выставки предоставлена возможность деловых контактов с представителями заказчиков АО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" и предприятия "Белорусская АЭС".
  • Дата публикации: 23.04.2015
  • 345

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться