Российские проекты АЭС зарекомендовали себя как наиболее успешные в мире - эксперт

Российские проекты АЭС зарекомендовали себя как наиболее успешные в мире - эксперт
Российские проекты АЭС зарекомендовали себя как наиболее успешные в мире с точки зрения показателей безопасности и экономики строительства и эксплуатации. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал директор информационно-аналитического управления ЗАО "Инвестиционная компания "Энергокапитал" Александр Игнатюк.

"Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что российская ядерная корпорация "Росатом" представляет собой синтез многолетних традиций в области надежности ядерных технологий, а также новейших эффективных ядерных решений. По сути "Росатом" - успешный продукт одной из самых масштабных реформ, затеянных когда-либо в ядерной индустрии, представляющей не столько глубокую модернизацию, сколько полное переосмысление всего комплекса предприятий и объектов ядерного цикла, унаследованных от Советского Союза", - подчеркнул эксперт.

"Если говорить о надежности, то "Росатом" сегодня бренд №1 по критерию безопасности возведения и эксплуатации АЭС. Данные выводы подтверждают как российские эксперты, так и иностранные специалисты, осуществляющие регулярный мониторинг предприятий ядерной индустрии. С другой стороны, наверное, наилучшим подтверждением успешности "Росатома" на международной арене является тот факт, что после трагических событий в Японии и проведения масштабных мероприятий по аудиту всей международной ядерной отрасли первые заказы на новые атомные станции получил именно российский атомный холдинг", - отметил Александр Игнатюк.

В настоящее время "Росатом" строит за рубежом до 18 атомных реакторов в таких странах, как Беларусь, Турция, Китай, Индия, Вьетнам, Бангладеш, Болгария, Словакия. В переговорной стадии - возможность строительства еще 33 ядерных реакторов. С повторными заказами к "Росатому" обращались Китай, Индия, Иран
  • Дата публикации: 17.05.2013
  • 543
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться