Самую мощную в Беларуси биогазовую установку запустят в августе в Кировском районе

Самую мощную в Беларуси биогазовую установку запустят в августе в Кировском районе

В СПК "Рассвет" Кировского района (Могилевская область) завершаются работы по монтажу самой мощной в Беларуси и второй по мощности в Европе биогазовой установки – 4,8 мВт. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя СПК Евгений Орешко.

Биогазовая установка немецкого производства возводится рядом с тепличным комбинатом хозяйства. Отсюда для нее будет поступать часть сырья (биомасса), а взамен теплицы получат необходимое количество тепла. В настоящее время здесь завершаются работы по монтажу куполов биореакторов, ведется наладка трубопроводов и подводятся электросети. Все работы проводятся под контролем и при участии немецких специалистов.

Эта установка будет производить биогаз и биоудобрение путем управляемого анаэробного разложения органики бактериями. Биогаз будет сжигаться в генерирующих установках, а полученная при этом электроэнергия поступать в энергосеть области. По подсчетам специалистов, произведенной здесь электроэнергии хватит для нужд всего Кировского района.

Данный проект реализуется за счет кредитных ресурсов иностранных банков и оценивается в 11,5 млн. евро. Срок его окупаемости всего три года. Благодаря запуску биогазовой установки тепличное хозяйство СПК сможет полностью отказаться от использования для обогрева теплиц в зимний период дорогостоящего газа, ежегодно экономить на этом около Br100 млрд.

Это пилотный проект для Могилевской области. В случае его успешной реализации и функционирования, такой опыт может быть применен и в ряде других крупных хозяйств региона и страны, отметил Евгений Орешко. -0-

  • Дата публикации: 15.06.2012
  • 444

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться