Самый мощный в Беларуси подъемный кран смонтирован на БелАЭС

Самый мощный в Беларуси подъемный кран смонтирован на БелАЭС
Самый мощный в Беларуси подъемный кран смонтирован на БелАЭС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе информации и общественных связей РУП "Белорусская АЭС".

"На строительной площадке Белорусской АЭС осуществлен монтаж подъемного крана Liebherr-11350 грузоподъемностью 1350 т. Длина основной стрелы крана составляет 72 м, вспомогательной - 36 м", - отметили специалисты.

Кран имеет гусеничный ход и способен передвигаться со скоростью до 1,08 км/ч. С его помощью планируется выполнять подъемно-транспортные операции с крупнотоннажными объектами и конструкциями, в том числе монтаж устройства локализации расплава активной зоны (так называемой ловушки расплава), реактора, парогенераторов.

На место возведения БелАЭС подъемный механизм был доставлен в разобранном виде и затем смонтирован на строительной площадке первого энергоблока.

Кроме того, в отделе информации и общественных связей сообщили, что 5 ноября было начато бетонирование внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока №1. Заливка бетона будет произведена до отметки 4 м первого яруса. В целом к сооружению ВЗО здания реактора энергоблока №1 приступили в конце августа этого года. Тем самым строительство Белорусской АЭС перешло в надземную стадию.

Внутренняя защитная оболочка здания реактора представляет собой сложное техническое сооружение, предусмотренное для предотвращения выхода радиоактивных веществ в окружающую среду даже при аварии.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006 в 18 километрах от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2 400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.
  • Дата публикации: 06.11.2014
  • 496

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться