Состоялось техническое открытие информационного центра по атомной энергии

Состоялось техническое открытие информационного центра по атомной энергии

В Республиканском центре инновационного и технического творчества 28 ноября состоялось техническое открытие информационного центра по атомной энергии, который создан по инициативе Российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Министерства образования Республики Беларусь.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, в Минском информационном центре по атомной энергии посетители смогут познакомиться с принципами работы белорусской атомной электростанции, устройством защитных барьеров на атомной станции, здесь представлены макеты промышленной площадки АЭС и реактора.

Информационный центр оборудован современным мультимедийным кинотеатром, сочетающим панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Программа для посетителей центра включает мультимедийные программы, в том числе 45-минутный мультимедийный сеанс в жанре виртуального спектакля «Мир атомной энергии», а также несколько интерактивных викторин. Благодаря используемым технологиям, создается эффект «погружения» зрителя в виртуальную реальность. Программа сеанса универсальна и рассчитана как на школьников от 8 лет, так и на взрослую аудиторию. Помимо основной программы, имеются также программы по астрономии, естествознанию и страноведению на русском и английском языках.

Основной задачей центра является просвещение населения в вопросах радиационной безопасности, атомной энергетики, популяризация атомной науки и техники среди школьников, профориентация учащихся на технические специальности, продвижение ядерных технологий и образования в области атомной энергетики.

Целевой аудиторией Информационного центра станут обучающиеся и педагоги учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, представители общественных организаций, средств массовой информации.

Посетители Информационного центра узнают об истории и развитии атомной отрасли, использовании инновационных достижений физики, перспективах развития энергетики, а также о социально-экономическом развитии страны, которое связанно со строительством предприятий атомной отрасли и сопутствующей инфраструктуры.

Первые посетители центра уже смогли оценить его возможности, а в самое ближайшее время состоится торжественное открытие информационного центра.

Информационные центры по атомной энергии создаются в регионах присутствия атомных предприятий Госкорпорации «Росатом». Открытие первого информационного центра состоялось в городе Томске (Россия) в ноябре 2008 года.

С этого времени на территории Российской Федерации создано 17 подобных центров, успешно работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Смоленске и других городах России.

В 2012 году зарубежные информационные центры были открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Буюкеджели (Турция), в 2013 - в Дакке (Бангладеш).

  • Дата публикации: 02.12.2014
  • 486

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться