Совершенствование системы управления энергетической отраслью Беларуси будет проходить в три этапа

Совершенствование системы управления энергетической отраслью Беларуси будет проходить в три этапа
Совершенствование системы управления энергетической отраслью Беларуси будет проходить в три этапа. Об этом сообщил министр энергетики Владимир Потупчик на состоявшемся 5 ноября заседании Президиума Совета министров.

По его словам, нынешняя система управления энергетической отраслью имеет ряд недостатков. Это, в частности, ее многоступенчатость, высокая монополизация, отсутствие конкуренции и др.

"Как результат - недостаточная заинтересованность в снижении издержек в структурных подразделениях энергоснабжающих организаций и филиалов", - сказал министр.

В этот перечень он также включил низкий уровень инвестиционной привлекательности отрасли.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в Аппарате Совмина, предложения по совершенствованию управления энергетической отраслью заключается в устранении указанных недостатков и создании условий для формирования республиканского оптового рынка электрической энергии. Предполагается три этапа. Первый из них (2013-2014 годы) предусматривает выделение из состава областных энергоснабжающих организаций 12 электрических станций высокого давления и передачу их в состав ГПО "Белэнерго". В результате данного преобразования основной объем производства энергии (93% электрической и 62% тепловой в условиях нынешнего года) будет сосредоточен ГПО "Белэнерго". Это повысит эффективность производства электрической энергии за счет оптимизации персонала, эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, а также грамотного и четкого проведения технической политики по модернизации и дальнейшего развития "Белэнерго".

"На втором этапе (2014-2015 годы) предусматривается выделение из состава областных энергоснабжающих организаций филиалов Энергонадзор и создания на их базе государственного учреждения Госэснергонадзор, что позволит завершить процесс его преобразования из ведомственного в государственный", - отметил Владимир Потупчик.

Реализацию данного этапа предполагается одновременно с первым.

"На этом этапе планируется также сократить численность аппарата управления шести РУП "Облэнерго", а также провести оптимизацию численности работников Энергонадзора", - отметил министр.

Ориентировочное снижение численности прогнозируется в количестве 250-300 человек, что эквивалентно снижению затрат на сумму около Br45 млрд.

Третий этап - это выделение из состава областных энергоснабжающих организаций высоковольтных электрических линий и трансформаторных подстанций, напряжением 220 кВт и выше, а также межгосударственных электрических линий и трансформаторных подстанций напряжением 110 кВт и выше и передачу их на баланс РУП "ОДУ" (Объединенное диспетчерское управление), на базе которого будет создано республиканское унитарное предприятие "Высоковольтные электрические сети". Приступить к реализации данного этапа предполагается после полной ликвидации перекрестного субсидирования населения тарифов на электроэнергию для потребителей реального сектора экономики.

Реализация озвученных предложений по совершенствованию системы управления энергетической отраслью в конечном итоге позволит оптимизировать численность персонала, за счет чего будут снижены затраты на производство энергии, обеспечить прозрачность затрат на всех стадиях производства, передачи, распределения и продажи электрической и тепловой энергии путем разделения энергопроизводства по этим видам деятельности, установить тарифы по каждому виду деятельности, а также создать предпосылки к акционированию производителей энергии и обеспечить привлекательные условия для инвесторов.

Принятые меры позволят сделать первый шаг на пути к созданию субъектов республиканского оптового рынка электрической энергии, считает Владимир Потупчик.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 06.11.2013
  • 561
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться