Строительство Белорусской АЭС идет строго по графику - Филимонов

Строительство Белорусской АЭС идет строго по графику - Филимонов

Строительство Белорусской АЭС идет строго по графику. Об этом сообщил сегодня белорусским и российским журналистам - участникам пресс-тура "Взаимодействие Беларуси и России в сфере энергетики" генеральный директор РУП "Белорусская атомная электростанция" Михаил Филимонов во время посещения информационного центра АЭС в Островце.

Михаил Филимонов отметил, что все работы, которые сейчас ведутся на строительной площадке БелАЭС, выполняются в соответствии со сроками, закрепленными графиком. "До конца года здание реактора первого энергоблока должно выйти на отметку 44 м, второго энергоблока на отметку 22 м", - пояснил он.

Сейчас внутренняя и внешняя защитные оболочки реактора первого энергоблока находятся на отметке 22 м. Что касается второго энергоблока, то внутренняя защитная оболочка достигла отметки 8 м. Ведутся работы по сооружению вспомогательных корпусов, зданий управления и зданий безопасности первого и второго энергоблоков. Продолжается обустройство общестанционных объектов, в том числе в учебно-тренировочном центре и мастерских зонах свободного доступа.

С начала года на объектах строительства Белорусской АЭС смонтировано 19,1 тыс. т арматуры, уложено 111,3 тыс. куб.м бетона. Всего же с начала строительства смонтировано 68,4 тыс. т арматуры и уложено 456,3 тыс. куб.м бетона.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

  • Дата публикации: 05.08.2015
  • 771

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться