ТНК-BP планирует увеличить давальческую переработку нефти в Беларуси

ТНК-BP планирует увеличить давальческую переработку нефти в Беларуси

Международная компания ТНК-BP готова увеличить давальческую переработку нефти в Беларуси, чтобы покрыть спрос на украинском рынке. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА один из участников конференции "Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Республики Беларусь".

Как минимум ТНК-BP рассчитывает полностью использовать выделенные ей квоты на переработку сырья на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. Но на этом останавливаться не собирается: если другие российские компании, вроде "Роснефти" и "Сургутнефтегаза", будут готовы поделиться своими квотами, британо-российский концерн планирует увеличить объемы давальческой переработки в Беларуси. Переговоры с нефтяными игроками России на этот счет уже ведутся.

Планы по увеличению объемов переработки давальческого сырья в Беларуси неслучайны: в конце февраля ТНК-BP закрыла на внеплановый ремонт Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в Украине. Начиная с 2010 года завод терпит убытки, не в состоянии конкурировать с белорусскими НПЗ.

Вместе с тем нефтяная компания не собирается закрывать свою сбытовую сеть. Направив значительные инвестиции в развитие сети автозаправочных станций, нефтебаз и привлечение клиентов, концерн готов продолжать свой бизнес в Украине. Поэтому украинские потребители будут получать произведенные в Беларуси нефтепродукты ТНК-BP (как известно, давальческое сырье не меняет своего собственника).

Если до проблем с Лисичанским заводом полученные в Беларуси нефтепродукты ТНК-BP планировала поставлять российским сбытовым предприятиям, то сейчас переработанное сырье целиком пойдет в Украину. Впрочем, если его объемы будут с избытком покрывать спрос украинских потребителей, британо-российский концерн займется реэкспортом нефтепродуктов в Россию. В этом случае их потребителями станут компании в северо-западных частях России, где исторически сложились высокие цены на нефтепродукты.-0-

  • Дата публикации: 02.04.2012
  • 451

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться