Участие в строительстве Белорусской АЭС важно для молодежи - И.Бузовский

Участие в строительстве Белорусской АЭС важно для молодежи - И.Бузовский
Участие в строительстве объектов Белорусской АЭС имеет для молодежи большое значение. Такое мнение высказал сегодня первый секретарь ЦК ОО "БРСМ", заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Бузовский на торжественной линейке, посвященной началу работы белорусско-российского студенческого отряда на строительстве объектов Белорусской АЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для молодежи очень важно участие в строительстве объектов БелАЭС, а также других знаковых объектов, которые возводятся в Беларуси и за ее пределами. На протяжении многих лет ребята в студенческих отрядах подтверждают свою состоятельность в профессиональном плане", - отметил Игорь Бузовский.

Во время линейки лидер молодежных организаций вручил командирам линейных отрядов трудовые путевки для работы на объектах строительства БелАЭС и стилизованный символ третьего трудового семестра 2013 года. "Совместные отряды, которые работают на территории Беларуси и России, это очередной этап в истории студотрядовского движения, вместе с тем, - это и колоссальная ответственность", - добавил он. По его словам, работа белорусско-российских отрядов требует огромной подготовки: "Есть определенные юридические и технические вопросы, которые необходимо решать". С началом работы молодежь поздравил также заместитель председателя Гродненского облисполкома Игорь Жук. "Молодежь сегодня не только сохраняет, но и развивает добрые традиции студенчества. Я уверен, что труд студентов будет здесь полезен", - сказал он.

В мероприятии приняли участие руководители Белорусского республиканского союза молодежи, Дирекции строительства атомной электростанции, строительных организаций, представители Нижегородского института "Атомэнергопроект".

На объектах строительства Белорусской АЭС и инфраструктуры Островца студотрядовцы будут выполнять электромонтажные, бетонные, малярные, штукатурные, земляные работы. Кроме того, студенты займутся каменной кладкой, демонтажем строительных конструкций, укладкой тротуарной плитки и гидроизоляции.

В составе сводного белорусско-российского отряда 60 человек: 40 студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и учащихся Гродненского государственного профессионального технического колледжа легкой промышленности, а также 20 студентов из отряда "Энергетик" Обнинского института атомной энергетики - филиала Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (Московский инженерно-физический институт).

Организация сводных белорусско-российских студенческих отрядов стала возможной благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве в области развития деятельности студенческих отрядов между БРСМ и молодежной общероссийской общественной организацией "Российские студенческие отряды" при непосредственной поддержке Министерства образования Беларуси, Министерства образования и науки Российской Федерации, Постоянного комитета Союзного государства.
  • Дата публикации: 05.07.2013
  • 516

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться