В Беларуси ликвидируют Министерство жилищно-коммунального хозяйства

В Беларуси ликвидируют Министерство жилищно-коммунального хозяйства
Министерство жилищно-коммунального хозяйства будет реструктуризировано и в последствии войдет в состав Минстройархитектуры в виде департамента.
 
"Предусмотрена оптимизация численности органов госуправления на 50% при переходе министерства в департамент при Минстройархитектуры", - заявил вице-премьер белорусского правительства Анатолий Калинин, выступая в парламенте сегодня.

По его словам, будут также существенно сокращены городские и областные структуры жилищно-коммунального хозяйства, функции которых будут переданы местным исполнительным органам власти.

"Предполагается оптимизировать структуру и включить в состав городских и областных исполкомов в составе управлений или отделов. Такая модель действовала до сокращения местных органов управления", - пояснил вице-премьер механизм передачи полномочий от структур ЖКХ местным госорганам.

По его словам, таким образом будет создан единый отраслевой орган госуправления - министерство архитектуры и строительства, в состав которого будет входить департамент жилищно- коммунального хозяйства.

Как стало известно из выступления вице-премьера, уже подготовлен проект указа о реформировании не только министерства ЖКХ, но и ряда других министерств и ведомств. "Глава государства четко поставил задачу: реформе госорганов - быть", - сказал А.Калинин.

Также он отметил, что в соответствии с концепцией реформирования министерства будут лишены возможности заниматься хозяйственной деятельностью, их полномочия будут сконцентрированы на разработке нормативных документов, ценовой политике и выработке стратегии развития отрасли.

  • Дата публикации: 16.02.2011
  • 546

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться