В Беларуси назвали важнейшие научные проекты 2012 года

В Беларуси назвали важнейшие научные проекты 2012 года
В 2012 году было реализовано 33 важнейших проекта по созданию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям.

В их числе - в сфере энергетики и энергосбережения - названа введененная в эксплуатацию Гродненская ГЭС, обеспечивающая производство 42,5 млн.кВт.ч электроэнергии в год.

В нефтехимической промышленности техническое перевооружение легкового потока в ОАО "Белшина" позволило организовать выпуск шин нового поколения для легковых и легкогрузовых автомобилей. Планируемый объем производства - 2,5 млн. шин в год.

В ОАО "СветлогорскХимволокно" создана конкурентоспособная производственная база на имеющихся площадях завода полиэфирных текстильных нитей путем замены физически и морально устаревшего оборудования на новое высокотехнологичное и высокопроизводительное.

На Мозырском НПЗ ввели в эксплуатацию установку изомеризации, что позволит получать автомобильное топливо, соответствующее современным экологическим нормам и требованиям европейских стандартов.
  • Дата публикации: 25.01.2013
  • 428
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться