В Беларуси отменены лицензии на монтаж нефтяных и газовых объектов

В Беларуси отменены лицензии на монтаж нефтяных и газовых объектов

В Беларуси отменена необходимость получения лицензии на монтаж объектов магистральных нефте-, газопроводов, нефтепродуктопроводов, газораспределительной системы и газопотребления. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики, комментируя указ №284 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь".

Нормы этого документа направлены на обеспечение приведения предписаний по вопросам лицензирования, содержащихся в ранее изданных главой государства нормативных правовых актах, в соответствие с указом №450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 1 сентября 2010 года. Принятые изменения и дополнения актуализируют порядок осуществления отдельных видов деятельности и связанных с ними процедур.

Особое значение имеют нормы указа №284, предусматривающие внесение корректировок в положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное указом №450, отметили в Минэкономики. Все это будет способствовать улучшению условий осуществления предпринимательской деятельности, что полностью согласуется с проводимой в настоящее время государством политикой либерализации экономической деятельности, а также отвечает требованиям Директивы №4.

Таким образом, отменена необходимость получения лицензии на деятельность в области промышленной безопасности: монтажа объектов магистральных нефте-, газопроводов, нефтепродуктопроводов, газораспределительной системы и газопотребления. Отменено лицензирование в рамках деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, речь идет об использовании и обезвреживании отходов.

Конкретизированы лицензионные требования (условия), предъявляемые к соискателю лицензии (лицензиату) на право розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями. Кроме того, в случаях прекращения действия, аннулирования или отказа в продлении срока действия лицензии на данный вид деятельности закреплена возможность не только реализации образовавшихся остатков алкогольных напитков и (или) табачных изделий, но и их возврата поставщикам.

Применительно к отдельным видам деятельности сокращено количество предъявляемых к лицензиату требований и (или) условий, в том числе особых, а также грубых нарушений законодательства о лицензировании. Это касается требований к лицензиатам в сфере игорного бизнеса. В рамках лицензирования страховой деятельности отменено требование к размеру собственного капитала лицензиата в отношении определенных составляющих.-0-

  • Дата публикации: 28.06.2012
  • 676

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться