В Минске обсудили международное сотрудничество при строительстве БелАЭС

12 марта на круглом столе эксперты обсудили вопросы международного сотрудничества при реализации проекта строительства Белорусской АЭС. Мероприятие прошло при организационной поддержке Министерства энергетики и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

3116.jpg

Участники круглого стола обсудили результаты визитов в Беларусь международных экспертов в составе оценочной миссии МАГАТЭ, делегации Европейской комиссии и европейского регулятора ядерной безопасности ENSREG, а также обсудили ход выполнения Национального плана действий по результатам стресс-тестов БелАЭС.

Очередная миссия МАГАТЭ по оценке национальной ядерной энергетической инфраструктуры Беларуси завершилась в начале марта. Эксперты МАГАТЭ выделили пять положительных практик, которые впоследствии будут рекомендованы к выполнению странам-новичкам в ядерной энергетике. В число позитивных практик вошло своевременное использование сервиса международных партнерских проверок ядерной инфраструктуры, а также сотрудничество Беларуси с международным сообществом в области оценки воздействия на окружающую среду. Отмечены были постоянный контроль за процессом строительства, эффективная координация и системный подход к разработке и актуализации планов действий в чрезвычайных и непредвиденных ситуациях. Беларусь получила также семь общих рекомендаций и шесть предложений, которые касаются совершенствования законодательных практик, взаимоотношений руководящих и эксплуатирующих организаций, а также ремонтно-эксплуатационного обслуживания станции.

- Развивая собственную инфраструктуру ядерной энергетики, Беларусь плотно работает с МАГАТЭ в рамках программ технического сотрудничества, в сфере подготовки кадров для ядерной энергетики, для укрепления потенциала эксплуатирующей организации, развития культуры ядерной безопасности, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, - подчеркнул в своем выступлении консультант департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Павел Бертош. – Все это делается потому, что абсолютным приоритетом при реализации ядерной энергетической программы Беларуси является безопасность.

С 2016 года Белорусская АЭС тесно сотрудничает со Всемирной ассоциацией организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС). Как отметил в своем выступлении заместитель начальника производственно-технического отдела Белорусской АЭС Борис Парамонов, эксперты ВАО АЭС отметили положительные практики в области подготовки персонала. В числе которых тренировки специалистов БелАЭС на полномасштабных и аналитических тренажерах, стажировки на действующих АЭС и ТЭС, регулярное проведение мероприятий по повышению культуры безопасности.

Международное сотрудничество при строительстве БелАЭС не ограничивается совместной работой с МАГАТЭ и ВАО АЭС. 9 марта в Минске прошла рабочая встреча представителей Госатомнадзора, Еврокомиссии и регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG. Европейские эксперты оценили ощутимый прогресс, достигнутый за короткое время в выполнении мероприятий Национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС.

- Прогресс есть по всем мероприятиям Национального плана, а три из них полностью выполнены. В том числе, исследование природы Гудогайского сейсмического события 1908 года, - отметил консультант Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Олег Соболев. - Также в рамках выполнения Национального плана на Белорусской АЭС смонтирована линия и точка стационарного подключения передвижного дизель-генератора для энергоблока № 1 для обеспечения энергоснабжения при обесточивании АЭС. Подготовлена и выполняется «Программа работ по разработке и внедрению симптомно-ориентированных аварийных процедур».
В контексте подготовки Белорусской АЭС к запуску, продолжаются мероприятия по ее интеграции в энергосистему страны. По словам первого заместителя генерального директора – главного инженера ГПО «Белэнерго» Владимира Боброва, по запланированному графику реализуются программы по вводу в эксплуатацию высоковольтных линий, которые впоследствии обеспечат передачу электроэнергии БелАЭС, продолжается переоборудование и модернизация электростанций и котельных, реализуются мероприятия по режимной интеграции АЭС в энергосистему.

Справка:
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (АСЭ).

  • Дата публикации: 13.03.2020
  • 562

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться