В Минске строится 16 многофункциональных комплексов по обслуживанию автомобилей

В Минске строится 16 многофункциональных комплексов по обслуживанию автомобилей
Минске в рамках заключенных инвестиционных договоров строится 16 многофункциональных комплексов по обслуживанию автомобилей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела организации и развития сферы услуг управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Татьяна Ермачкова.

В их состав входят автомойки (ручная и машинная), объекты торговли, СТО, административные помещения. "Здесь будет оказываться широкий спектр услуг для автовладельцев", - отметила Татьяна Ермачкова.

В Минске уже функционирует несколько подобных комплексов: два открылись в прошлом году, один - в текущем. Ожидается, что до конца года их станет еще больше. Это поспособствует развитию конкуренции на рынке автосервиса, позволит повысить качество  оказываемых услуг. Как показывает анализ  имеющегося автопарка, в городе необходимо создать 40-50 таких многофункциональных комплексов.

Сегодня на территории столицы работают 749 объектов по обслуживанию автомобилей, в том числе 699 юридических лиц и 50 индивидуальных предпринимателей. В прошлом году открылись 172 объекта, из которых 126 СТО, 28 шиномонтажей, 18 моек, за девять месяцев текущего года - 132 объекта, в том числе три сервисных цента, 42 СТО. Вместе с тем, по оценкам специалистов, около 50% СТО работают нелегально в гаражных кооперативах. Подготовлены предложения по легализации услуг автосервиса, прорабатываются механизмы стимулирования перевода предпринимательской деятельности в этой сфере в законное русло. -0-
  • Дата публикации: 10.10.2012
  • 562
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться