В Могилеве готовится к пуску современная парогазовая установка

В  Могилеве готовится к пуску современная парогазовая установка
Российская компания «Техносерв» в кооперации с производителями генерирующего и технологического оборудования завершает подготовку к пуску парогазовой установки (ПГУ) на территории Могилевской городской котельной – ныне это Могилевская ТЭЦ-3.

Весь комплекс работ предусматривал проектирование, испытания на заводе-изготовителе, поставку оборудования, монтаж и пусконаладочные работы на объекте, обучение персонала заказчика. Заказчик энергообъекта - РУП «Могилевэнерго».

Современный парогазовый энергоблок предназначен для работы в теплофикационном режиме и интегрируется в существующую технологическую схему бывшей котельной. Энергоблок состоит из двух газотурбинных установок SGT-300 производства SIEMENS установленной мощностью по 7,5 МВт, паровой турбины мощностью 3 МВт и двух котлов-утилизаторов. Суммарная мощность ПГУ – 18 МВт.

В настоящее время инженеры российской компании ЭНЕРГАЗ проводят пусконаладочные работы на компрессорной станции топливного газа в составе двух дожимных компрессорных установок (ДКУ) типа EGSI-S-55/300 WA. ДКУ производительностью по 3 тыс. нм³/час обеспечат компримирование и подачу топлива под рабочим давлением в газовые турбины нового энергоблока.После реконструкции Могилевская городская котельная изменила свой статус – теперь это Могилевская ТЭЦ-3. Мощность энергообъекта до модернизации составляла 210 Гкал/ч без выработки электроэнергии. После ввода в эксплуатацию современная ТЭЦ будет вырабатывать на 10% больше тепла и генерировать 18 МВт электрической мощности. Общий КПД ПГУ составит 82%.

«Техносерв» - крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе. Компания основана в 1992 году. «Техносерв» обладает значительным опытом реализации крупных проектов создания и развития энергетических систем различной электрической и тепловой мощности.
  • Дата публикации: 29.08.2013
  • 910
  • Источник:
  • www.energyland.info

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться