В разных регионах Беларуси тарифы ЖКХ будут разниться незначительно

В разных регионах Беларуси тарифы ЖКХ будут разниться незначительно
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от региона Беларуси будут отличаться незначительно. Об этом сообщила в ходе он-лайн конференции начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская.

Она отметила, что давший облисполкомам и Мингорисполкому полномочия по регулированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги указ №550 содержит и защитный механизм.

«Тарифы устанавливаются по согласованию с Минэкономики. Поэтому, думаю, что большой разницы не будет», - сказала Елена Дудинская.

Установленные с 1 января тарифы ЖКХ едины по областям, за исключением тарифов на вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов.

«Эти тарифы регулируются в исполкомах более длительное время, и за это время специфика каждого региона в их формировании стала заметнее», - сказалаа Елена Дудинская.

По ее мнению, подобная ситуация является нормальной, поскольку себестоимость услуг отличается в зависимости от области: используются различные по стоимости основные фонды, есть своя специфика в затратах на оплату труда.

«Если посмотреть тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат, то они разнятся уже сильнее», - сказала начальник управления.

Между тем жители областей уже отреагировали на разницу тарифов.

«В Минжилкомхоз поступает много вопросов. Мы пытаемся объяснить, какова себестоимость той либо иной услуги в регионе. Хочу подчеркнуть, что все тарифы обоснованы», - подчеркнула Елена Дудинская.

Согласно указу №550 от 5 декабря 2013 года цены на газ, электричество и тепловую энергию остаются в компетенции Совмина, а техобслуживание, капитальный ремонт, тарифы на воду, канализацию, обслуживание лифтов, вывоз и обезвреживание отходов передано в руки облисполкомов и Мингорисполкома.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 21.01.2014
  • 427
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться