Внедрение мини-теплоэлектростанции мощностью 2,6МВт в ОАО «Гомельстекло»

Внедрение мини-теплоэлектростанции мощностью 2,6МВт в ОАО «Гомельстекло»

В текущем году на предприятии ОАО «Гомельстекло» ведутся работы по строительству уже второй мини-ТЭС, работающей за счет ВЭР отходящих дымовых газов (первый такой проект был реализован в 2011 году и позволил получить экономический эффект с момента внедрения в объеме 3321 т у.т.), сообщили в Гомельском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

За модернизируемой технологической линией №1 по производству листового стекла ведется установка системы очистки отходящих газов и мини-электростанции, которая утилизирует отходящие дымовые газы стекловаренной печи. Уходящее тепло утилизируется через специальный котел-утилизатор с пароперегревателем, в котором этим теплом нагревается вода и превращается в пар. Котел-утилизатор максимальной производительностью 14,5 тонн/час рассчитан для подачи перегретого пара под давлением 35 бар и температурой 350С. Перегретый пар, выработанный котлом-утилизатором, используется для приведения в работу паровой турбины конденсирующего типа, механически подсоединенной к 4-х полюсному синхронному генератору через редуктор для выработки электроэнергии.

Максимальная электрическая мощность составляет 2650 кВт при утилизации дымовых газов в объеме 110 000Нм3/ч и максимальной температурой 500С.

Реализацию данного проекта осуществляет компания СТР Team (Италия). В настоящее время приобретено 85% технологического оборудования и выполнено 25% строительно-монтажных работ. Реализация проекта позволит предприятию примерно вдвое увеличить выработку электроэнергии за счет собственных генерирующих мощностей, работающих на вторичных тепловых энергоресурсах (за 2012 год выработано 8,17 млн. кВтч). Кроме того, эффективность работы мини-ТЭС с каждым годом будет увеличиваться по мере износа стекловаренной печи.

  • Дата публикации: 08.07.2013
  • 773

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться