«Возобновляемая энергетика в агропромышленном комплексе»

«Возобновляемая энергетика в агропромышленном комплексе»

– так называется вышедшее в свет под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Учреждения образования «Белорусский аграрный технический университет» новое  научно-аналитическое издание.

В книге сфокусировано потенциал инновационных технологий и оборудования, проанализирован мировой опыт и перспективы использования возобновляемой энергии в агропромышленном комплексе.

 

– На сегодняшний день в Беларуси проведена большая работа по внедрению энерго– и ресурсосберегающих технологий,– говорит автор издания, профессор Викентий Иванович Русан. – Однако вопрос рационального использования энергоресурсов, с учетом тенденции к постоянному их удорожанию с каждым днем становится все более актуальным. Перед обществом и государством сегодня встает серьезная задача: внедрение энергосберегающих технологий во все сферы жизнедеятельности человека. В большой степени это относится к предприятиям агропромышленного комплекса. Поэтому на конкретных примерах мы обосновываем значение возобновляемой энергетики, приводя отечественный и зарубежный опыт. Бесспорно одно: повышение уровня энергоэффективности должно стать ключевым фактором в перестроении энергетической системы всего агропромышленного производства.

 

В этой связи большой интерес у специалистов  вызовет не только общее содержание книги, но и отдельные ее главы, название которых говорит само за себя. Например, – «Термохимические методы переработки биомассы в энергоносители», «Технологии газификации биомассы», «Биогазовые установки», «Использование ветроэнергетических установок», «Использование солнечной энергии», «Тепловые насосы», «Микро-ГЭС, использующие кинетическую энергию водостока», «Водородная энергетика», «Комплексное использование возобновляемых источников энергии» и др.

 Книга подготовлена под общей редакцией доктора технических наук, профессора БАТУ В.И. Русана. В работе над изданием также принял участие кандидат технических наук, доцент БНТУ Ю.С Почанин.

 www.energobelarus.by

 

  • Дата публикации: 01.11.2013
  • 766
  • Источник:
  • www.energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться