Ввод в эксплуатацию БелАЭС позволит сдержать рост тарифов на электроэнергию

Ввод в эксплуатацию БелАЭС позволит сдержать рост тарифов на электроэнергию
Ввод в эксплуатацию БелАЭС на фоне существующей динамики цен на внешние энергоносители позволит сдержать рост тарифов на электроэнергию. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Во всем мире самая дешевая энергия вырабатывается на атомных электростанциях. По предварительным оценкам, БелАЭС будет производить около 27-30% всей потребляемой в республике энергии.

Как добавил Михаил Михадюк, сейчас Министерство энергетики совместно с Министерством экономики плотно занимается вопросами по совершенствованию в республике тарифной политики. Эта тема неоднократно рассматривалась и в правительстве. Кроме того, ряд нормативных документов по данному вопросу сейчас готовится в Минэнерго.

"Больной темой является наличие сегодня перекрестного субсидирования, когда на реальный сектор экономики ложится часть затрат на выработку электрической и тепловой энергии, которые не в полной мере компенсируются населением", - отметил Михаил Михадюк. Стратегия ликвидации перекрестного субсидирования заложена Программой социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы, согласно которой к концу 2015 года запланирован выход на уровень возмещения этих затрат населением до 60%.

"Также к 2015 году планируется полное покрытие населением экономически обоснованных затрат на электроэнергию и газ для приготовления пищи. Это станет одним из стимулов экономии топливно-энергетических ресурсов. То, что стоит дешево, не экономится", - отметил замминистра.

С ликвидацией перекрестного субсидирования ожидается снижение нагрузки и на реальный сектор экономики, что будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции белорусских предприятий. "Однако работу по снижению тарифной нагрузки, которая сейчас ведется, необходимо увязывать с реальными доходами населения", - подчеркнул Михаил Михадюк.
  • Дата публикации: 23.10.2013
  • 400
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться