ВВП Беларуси демонстрирует отрицательную динамику

ВВП Беларуси демонстрирует отрицательную динамику

За 8 месяцев текущего года ВВП Беларуси упал на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении ВВП составил 564,441 трлн. рублей.

Как сообщалось, падение ВВП за 7 месяцев составило 4,0%, однако снижение на 3,5% по итогам 8-ми месяцев нельзя назвать «замедлением падения», поскольку Белстат месяц назад четко указал, что падение на 4,0% вызвано более подними сроками уборочной кампании в текущем году, а с учетом сглаживания падение ВВП составило по итогам 7 месяцев составило 3,5%.

Данное уточнение является важным, поскольку властям в августе не удалось раскочегарить ВВП несмотря на жесткие поручения со стороны Лукашенко типа «запустить заводы» и обеспечить население зарплатой.

Заводы запустили с помощью кредитов и господдержки, населению зарплату насчитали, даже девальвировали рубль на 17%, но ВВП так и не раскачался.

В январе ВВП снизился на 0,4%, за январь-февраль – на 0,6%, за январь-март – на 2,1%, за январь-апрель - на 2,6%, январь-май – на 3,0%, январь-июнь – на 3,3%, январь-июль - на 4,0% (3,5% с учетом сезонного сглаживания).

  • Дата публикации: 24.09.2015
  • 541

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться