За три года в Беларуси построят 25 биогазовых установок

За три года в Беларуси построят 25 биогазовых установок
За три года в Беларуси будет построено 25 биогазовых установок. Об этом сообщил сегодня во время торжественного открытия самой мощной в Беларуси биогазовой установки в СПК "Рассвет" Кировского района премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Биогазовая установка в СПК "Рассвет" - это достаточно крупный объект, но мы за три года текущей пятилетки должны ввести в строй еще 25 аналогичных установок. Их преимущество в том, что они позволяют решать локальные проблемы, не требуют больших затрат на конверсию, а избыток электроэнергии, получаемый на них, реализуют в энергосистему Беларуси по выгодному коэффициенту - 1,3. Это стимулирует развитие альтернативной энергетики в стране.

Себестоимость электроэнергии, произведенной на биогазовой установке в СПК "Рассвет", - около 3,5 цента за кВт/ч, в то время как в объединенной системе Беларуси - 9,7 цента. Это само за себя говорит о высокой эффективности данного проекта.

Премьер-министр Беларуси тепло поздравил всех участников торжества с открытием этого значительного для региона объекта, а также принял участие в символическом запуске биогазовой установки.

Биогазовая установка немецкого производства мощностью 4,8 МВт возведена рядом с тепличным комбинатом хозяйства. Отсюда для нее поступает часть сырья, а взамен теплицы получат необходимое количество тепла. Установка будет производить биогаз и биоудобрения путем управляемого анаэробного разложения органики бактерий. Биогаз будет сжигаться в генерирующих установках, а полученная при этом электроэнергия - поступать в энергосеть области. По подсчетам специалистов, произведенной здесь электроэнергии хватить для нужд всего Кировского района.

Проект реализован за счет кредитных ресурсов иностранных банков, собственных средств СПК "Рассвет" и оценивается в 13,5 млн. евро. Срок его окупаемости около 7 лет. Благодаря запуску биогазовой установки тепличное хозяйство СПК может полностью отказаться от использования для обогрева теплиц в зимний период дорогостоящего газа, ежегодно экономить на этом около Br100 млрд. -0-
  • Дата публикации: 06.11.2012
  • 514
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться