Запущен сервис по сбору предварительных заявок на регистрацию доменов в зоне .бел

Запущен сервис по сбору предварительных заявок на регистрацию доменов в зоне .бел

В Беларуси заработал сервис по предварительной регистрации доменов в зоне .бел. До последнего времени он функционировал в тестовом режиме, теперь желающие могут оформить заявку и ожидать делегирования национальной кириллической доменной зоны со стороны международной некоммерческой организации ICANN (предварительная заявка не дает приоритета в покупке домена .бел).

Названия доменов можно будет указывать как на русском языке, так и на белорусском: например, «сделано-в-беларуси.бел» или «зроблена-ў-беларусi.бел».

«В настоящее время регистрация доменных имен в зоне .бел еще не открыта, поскольку ожидается делегирование доменной зоны .бел со стороны ICANN. Этот процесс, по нашим оценкам, может занять от одного до шести месяцев, — рассказал Onliner.by директор компании „ТриИнком“ Роберт Ермаков. — Пока еще не все процедуры и правила регистрации в новой зоне утверждены. Тем не менее, уже известно, что процесс запуска зоны .бел будет проводиться в три этапа».

В компании-регистраторе уверены, что, несмотря на непривычность доменных имен, написанных на русском или белорусском языках, они станут популярными среди владельцев сайтов и пользователей как белорусского, так и международного сегмента интернета.

  • Дата публикации: 20.12.2014
  • 429

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться