Заявление Литвы о несоблюдении Беларусью международных обязательств при строительстве АЭС рассмотрят в Женеве

Заявление Литвы о несоблюдении Беларусью международных обязательств при строительстве АЭС рассмотрят в Женеве

Заявление Литвы о несоблюдении Беларусью своих международных обязательств при планируемом строительстве АЭС будет рассмотрено на 24-й сессии Комитета по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (ЭСПО), которая пройдет в Женеве с 20 по 23 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В мероприятии по приглашению председателя комитета примет участие первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик.

"6 февраля нынешнего года Минприроды Беларуси направило письмо Министерству окружающей среды Литовской Республики с приглашением обсудить в Минске вопросы и урегулировать имеющиеся разногласия, связанные со строительством Белорусской и Висагинской АЭС, а также выполнением положений Конвенции ЭСПО", - напомнили в пресс-службе. Белорусская сторона предлагала литовской определить удобную дату и время в феврале или начале марта 2012 года для проведения консультаций, а также сообщить о принятом решении и о составе литовской делегации. Однако никаких сообщений из Министерства окружающей среды Литвы так и не поступило.

С начала нынешнего года со стороны белорусских общественных объединений стали поступать обращения в Минприроды Беларуси с просьбой предоставить полную информацию о строительстве в Литве новой АЭС. В частности, в обращении отмечалось, что в окончательном отчете об ОВОС новой АЭС в Литве не учтены замечания общественности Беларуси, касающиеся размещения АЭС, учета экологического состояния озера Дрисвяты, отсутствия оценки суммарного воздействия от всех радиационно опасных объектов, построенных и планируемых к строительству в районе новой АЭС Литвы, а также от работ, связанных со снятием с эксплуатации Игналинской АЭС.

"По причине того, что в Минприроды также отсутствует полная информация о планируемом строительстве АЭС в Литве, предоставить ее белорусским общественным объединениям не представлялось возможным", - подчеркнули в министерстве.-0-

  • Дата публикации: 19.03.2012
  • 330

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться