60% украинских угольных шахт находятся в руках сепаратистов

60% украинских угольных шахт находятся в руках сепаратистов

В ходе совещания в Лисичанске руководителей государственных угольных предприятий первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков заявил, что 60% украинских шахт (88 предприятий) находятся на территории, контролируемой сепаратистами. А уголь добывают лишь 24 из всех 93 шахт Донбасса.

“В связи с боевыми действиями на востоке Украины, которые начались в конце апреля, из 93 шахт Донбасса ведут добычу всего 24. Плюс 12 шахт в других регионах Украины. Итого у нас осталось всего 36 шахт”, — заявил Зюков.

По словам замминистра, 60 шахт пока работают в режиме поддержания жизнедеятельности, а 7 шахт “разбиты” полностью.

Юрий Зюков сообщил, что на территории, которая контролируется «террористическими группировками» остаются 88 шахт. “Это 60% от общего количества шахт Украины”, — резюмировал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности.

Справка

По мнению украинских экспертов, субсидии на поддержку собственного углепрома обходятся Украине дороже, чем закупка импортного угля. Количество пустой породы в угле, который добывается в Украине, составила 40,2%. Это средняя величина. На отдельных шахтах пустой породы добывают больше, чем, собственно, угля. А субсидии, т. е. расходы на государственную поддержку угольной отрасли зависят от объема добычи.

По данным “CASE Украина”, каждый из налогоплательщиков за год отдал 600 гривен на содержание шахт, в целом это 12 млрд гривен — или 41% военного бюджета страны.

При этом южноафриканский или австралийский энергетический уголь сейчас можно купить, с учетом доставки в Украину и перевалки, примерно за 95-100 долларов за тонну. Оптовая цена реализации угля ТЭС в июле — 653 гривен за тонну или примерно 50 долларов за тонну. Купленный за бюджетные деньги импортный уголь обойдется бюджету примерно в 50 долларов за тонну — на 60-65 долларов за тонну дешевле добываемого на госшахтах, полагают эксперты.


  • Дата публикации: 29.09.2014
  • 472

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться