А.Миллер провел в Минске совещание по интеграции «Белтрансгаза» в Группу «Газпром»

А.Миллер провел в Минске совещание по интеграции «Белтрансгаза» в Группу «Газпром»

Вчера в Минске председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание, посвященное интеграции ОАО «Белтрансгаз» в Группу «Газпром». Об этом порталу "Нефть России" сообщили из управления информации компании.
 
В совещании приняли участие заместители Председателя Правления ОАО «Газпром»: начальник Финансово-экономического департамента Андрей Круглов и генеральный директор Службы корпоративной защиты Сергей Хомяков, члены Правления: начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, начальник Департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко, начальник Департамента стратегического развития Влада Русакова, начальник Юридического департамента Николай Дубик, генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров, руководители и представители профильных подразделений «Газпрома» и «Белтрансгаза».
 
На совещании было отмечено, что «Газпром» планирует существенно повысить эффективность деятельности «Белтрансгаза». Особое значение для этого имеет приведение корпоративных требований, норм и стандартов «Белтрансгаза» в соответствие с принятыми в «Газпроме».
 
В этой связи участники мероприятия обсудили аспекты текущей и будущей производственной деятельности «Белтрансгаза». Было отмечено, что планируется провести аудит технического состояния основных фондов компании. На его основе будут разработаны предложения по повышению эффективности работы объектов транспортировки и подземного хранения газа, а также предложения по гармонизации программ диагностики, капитального ремонта и реконструкции с соответствующими программами «Газпрома». Речь также шла о необходимости приведения технических требований и стандартов деятельности «Белтрансгаза» в соответствие с нормативной базой «Газпрома».
 
На совещании рассматривались перспективы сбытовой деятельности «Белтрансгаза» с учетом договоренностей, достигнутых между Россией и Белоруссией в ноябре 2011 года, об условиях формирования цен на газ для республики и уровне наценки на газ, реализуемый ее потребителям.
 
Участники совещания рассмотрели планы по формированию программ развития «Белтрансгаза» на трех- и десятилетнюю перспективу, а также Генеральной схемы газоснабжения Республики Беларусь.
 
На мероприятии была представлена информация о финансово-экономической деятельности «Белтрансгаза». В частности, о планах по включению компании в систему бюджетирования «Газпрома» и по формированию инвестпрограммы «Белтрансгаза» с учетом принятых в «Газпроме» требований по оптимизации расходов. Были рассмотрены актуальные вопросы предоставления бухгалтерской отчетности «Белтрансгаза».
 
В ходе совещания было уделено внимание вопросам в области корпоративного управления «Белтрансгаза». Отмечено, что «Газпром» обладает успешным опытом работы по совершенствованию корпоративной структуры, направленной на повышение прозрачности и эффективности работы компании. Участники совещания обсудили
 
перспективы работы в области управления персоналом, в том числе, вопросы оплаты труда, социальных выплат и гарантий, с учетом корпоративных норм «Газпрома» и трудового законодательства Республики Беларусь.
 
По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» были даны поручения, направленные на организацию эффективной деятельности «Белтрансгаза» в составе Группы «Газпром».
 
До 31 декабря 2011 года включительно условия поставки российского газа в Белоруссию и транспортировки газа по ее территории определяются контрактом на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах между ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз». Согласно документу, цена газа для Белоруссии определяется по формуле (соответствующей формуле цены при поставках российского газа в Европу). В 2008-2010 годах к цене применялись понижающие коэффициенты (0,67, 0,7 и 0,9 соответственно).
 
25 ноября 2011 года Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь подписали:
 
- Соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь;
 
- Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз».
 
В развитие указанных документов ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» 25 ноября 2011 года подписали контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах. Также ОАО «Газпром» и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз». С учетом уже приобретенных «Газпромом» в 2007-2010 годах 50% акций «Белтрансгаза», «Газпром» стал владельцем 100% акций «Белтрансгаза».

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 09.12.2011
  • 378

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться