Азербайджан еще больше сократил нефтедобычу в рамках соглашения с ОПЕК

Азербайджан еще больше сократил нефтедобычу в рамках соглашения с ОПЕК

Азербайджан представил совместной технической комиссии мониторингового комитета ОПЕК данные о ежесуточной добыче нефти в стране в феврале в рамках выполнения Венского соглашения по сокращению производства, сообщили в министерстве энергетики страны.

Согласно данным ведомства, в феврале ежесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 776,4 тысячи баррелей, из которых 50 тысяч баррелей пришлись на конденсат. Ежесуточно экспортировалось 604,1 тысячи баррелей нефти, 50 тысяч баррелей конденсата и 26,8 тысячи баррелей нефтепродуктов.

В ведомстве подчеркнули, что Азербайджан полностью выполняет взятые на себя обязательства по сокращению добычи на 35 тысяч баррелей в сутки.

"Отметим, что в январе текущего года Азербайджан добывал 793,9 тысячи баррелей нефти в сутки", - сказали в минэнерго.

Как отметили в министерстве, в полученном от мониторингового комитета ОПЕК ведомством письме указывается, что Азербайджан на 214 процентов соблюдает условия Венского соглашения, а также одобрена позиция страны в этом вопросе.

"В письме комитета сообщается, что Азербайджан является одной из стран, играющих ведущую роль в этом процессе [сокращение добычи], и если бы не было импульса от этих стран, то страны, участвующие в соглашении, в январе выполнили бы обязательства по сокращению добычи менее чем на 86 процентов", - сказали в ведомстве.

Совместная техническая комиссия была создана 22 января при мониторинговом комитете, созданном с целью контроля выполнения странами взятых на себя обязательств по сокращению добычи нефти.

В декабре прошлого года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 года с возможностью его продления.

  • Дата публикации: 07.03.2017
  • 1005

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться