Азербайджано-украинское газовое сотрудничество провалилось из-за Карабаха

Азербайджано-украинское газовое сотрудничество провалилось из-за Карабаха

В Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев неожиданно отказался подписывать с Виктором Януковичем заранее подготовленные газовые соглашения. Фактически завершенные переговоры были сорваны Азербайджаном, который выразил недовольство политикой Киева в связи с поставками украинского оружия в Армению. "Если хотят покупать газ в Азербайджане, пусть не продают оружие Армении", - пояснил суть возникших проблем источник украинского портала "Дело".
 
Украинско-азербайджанские соглашения полностью готовы к подписанию. В сентябре прошлого года в Баку состоялись переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и его азербайджанского коллеги Натика Алиева, по итогам которых был подписан рабочий протокол. Речь шла о строительстве на Украине терминала, в который может поставляться газ не только из Азербайджана, но из Ливии, Алжира, Катара, других стран. Проект должен был быть реализован инвесторами из Азербайджана, Турции и европейскими компаниям.
 
В самый последний момент подписание документов было отложено - Азербайджан взял паузу для консультаций с Турцией. "Думаю, это просто пауза. Не отменили, а именно отложили подписание документов - ничего страшного не произошло. Это тот случай, когда действительно лучше семь раз отмерить", - сказал украинский эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. Он уверен, что и Азербайджан, и Турция заинтересованы в таком проекте с Украиной, но должны уточнить технические детали, прежде чем брать на себя какие-либо обязательства.
 
Иного мнения придерживается источник газеты, осведомленный о ходе переговоров: "Там возникли проблемы, не связанные непосредственно с поставками газа. Это чистая политика: летом и осенью прошлого года украинская сторона получила несколько серьезных предупреждений от азербайджанской власти о целесообразности приостановить продажу оружия Армении. Ереван у нас покупает разные виды стрелкового оружия, а также учебно-боевые самолеты. Международных запретов на такую торговлю нет, но понятно, что Азербайджану все это не нравится. Мы их не услышали раньше - они нам устроили демарш сейчас. А что касается Турции, так у Баку и Анкары единый вектор внешней политики в Черноморском регионе".
 
Отметим, что год назад в рамках Давосского форума две стороны подписали документы о намерении сотрудничать в поставках сжиженного газа. Речь шла о поставках газа через территорию Грузии и далее танкерами по Черному морю в порты Украины, где планировалось построить специальный терминал. Вначале планировалось поставлять 5 млрд. куб. м газа ежегодно, но к концу 2011 года Украина рассчитывала увеличить закупки до 15 млрд. куб. м. Ранее терминал планировалось запустить в 2014 году, но теперь этот срок переносится по нескольким причинам: нет ТЭО проекта и не решен вопрос об инвесторе.

  • Дата публикации: 31.01.2012
  • 380

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться