Биогазовые комплексы в Украине к 2025 году смогут заместить 20% объема природного газа

Биогазовые комплексы в Украине к 2025 году смогут заместить 20% объема природного газа
К 2025 году Украина может построить 2 тыс. биогазовых комплексов средней мощностью 700 м3 биометана в час и замещать не менее 20 % необходимого природного газа.

Об этом, комментируя программу по производству биометана, заявил координатор программ энергоэффективности Немецко-Украинского Форума (НУФ) Алекс Родионов.

По его словам, имеющийся объем сырьевых ресурсов агропромышленного комплекса позволяет Украине экономически эффективно ежегодно производить до 10 млрд м3 биометана. В качестве сырья целесообразно использовать органические субстраты: растительные остатки и отходы животноводства.

Эксперт отмечает, что в Украине биометан, который ничем не отличается от природного газа, рационально закачивать в общую газотранспортную сеть и использовать как для выработки электроэнергии, так и для обеспечения ЖКХ Украины тепловой энергией.

Согласно расчетам НУФ, на первом этапе биометан будет немного дороже, чем природный газ. «Однако нынешние инвестиции в современные«зеленые» технологии с лихвой окупятся и создадут предпосылки для преодоления кризиса в будущем, - уверен Алекс Родионов. - Например, государство, компенсирует производителям биометана какую-то часть их расходов, чтобы они конкурировали на газовом рынке, в заключении получает внешние и внутренние инвестиции в строительство соответствующих заводов и значительно меньше тратит валютных ресурсов на закупку природного газа».

По словам представителя НУФ, немецкая экспертная группа уже сегодня готова совместно с украинскими специалистами правительственных и общественных организаций сформировать разумные предложения и приступить к быстрой реализации программ. Однако, в Украине с созданием аналогичной группы медлят, отмечает эксперт.

Сейчас Немецко-украинский форум строит биогазовый завод мощностью 3 МгВт/ч в г. Волноваха Донецкой области. Недавно возведение объекта, которое началось в 2013 году и было заморожено в первой половине 2015 года, возобновилось.

  • Дата публикации: 22.09.2015
  • 514

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться