Больше половины Киева может остаться без тепла и горячей воды

Больше половины Киева может остаться без тепла и горячей воды
Управление магистральных газопроводов «Киевтрансгаз» по поручению Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» 3 октября, в 14.00 снизило давление газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 компании «Киевэнерго».

Об этом говорится в сообщении энергокомпании.

На данный момент на работу теплоэлектроцентралей снижение давления газа не повлияло, и обе теплоэлектроцентрали, по информации «Киевэнерго», продолжают работать, необходимая температура теплоносителя пока выдерживается.

Компания продолжает подключать потребителей к централизованному отоплению и обеспечивать горячим водоснабжением.

«Однако в связи с ожидаемым снижением температуры и похолоданием необходимые параметры теплоносителя соблюдены не будут. В связи с этим без горячего водоснабжения и теплоснабжения останутся более 7 тысяч потребителей (жилдомов, объектов соцсферы) в Деснянском, Оболонском, Печерском, Голосеевском, Шевченковском, части Дарницкого районов столицы», - говорится в сообщении.

«Киевэнерго» напоминает, что из-за задолженности бюджета по компенсации разницы в тарифах, а также несвоевременными расчетами потребителей, особенно бюджетной сферы, за электрическую и тепловую энергию, компания не может обеспечить своевременные расчеты за потребленный природный газ перед «Нефтегазом».

По состоянию на 1 октября текущего года задолженность составляет 2,1 млрд гривен, тогда как общая задолженность потребителей за тепловую и электрическую энергию перед «Киевэнерго» - 2,263 млрд гривен, а объем некомпенсированной разницы в тарифах на тепловую энергию составляет 1,588 млрд гривен.

«Сегодня на государственном уровне вопрос о выделении компенсации разницы в тарифах не решен. Есть реальная угроза в вопросе наличия газа и подачи на тепловые источники. Долги за потребленные энергоресурсы бюджетных организаций только растут. Ввиду этого есть риск оставить более половины столичных потребителей без тепла и горячей воды. И все это - в отопительный сезон», - отметил генеральный директор ПАО «Киевэнерго» Александр Фоменко.

Компания подчеркивает, что прилагает максимум усилий по увеличению уровня расчетов за тепловую энергию со стороны потребителей, анализируя причины возникновения долга совместно с районными госадминистрациями Киева.

Как сообщалось, «Киевэнерго» по состоянию на 7:00 3 октября подключила к отоплению 1 764 жилых домов, или 17,6% жилого фонда столицы, - сообщают "Украинские новости".
  • Дата публикации: 04.10.2013
  • 388
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться