Больше всего воруют в строительной и добывающей отраслях, говорится в исследовании компании Omnicomm

Больше всего воруют в строительной и добывающей отраслях, говорится в исследовании компании Omnicomm

Средний объем хищений топлива в российских компаниях в 2011 году вырос на 5% и составил около 35% от общих затрат на ГСМ.

Такие данные представила «Известиям» компания Omnicomm — российский производитель систем мониторинга транспорта и контроля расхода топлива.

Замгендиректора Omnicomm Станислав Емельянов рассказал, что рост объема хищений связан с подорожанием коммерческого топлива, повышением его цены на черном рынке и, следовательно, его ценности для расхитителей.

Больше всего хищений — в строительной отрасли и сфере добычи полезных ископаемых. Объемы воровства достигают 60% от выделяемого объема ГСМ. По словам Емельянова, это связано с большим расходом топлива строительной техникой, а также невозможностью точного нормирования его расхода при работе навесных механизмов.

Вместе с тем несколько снизился объем хищений в отрасли грузовых перевозок, что связано с активным внедрением различных систем контроля и мониторинга автотранспорта.

В 2012 году Omnicomm прогнозирует дальнейший рост уровня хищений за счет общего повышения цен на топливо и активизации черного рынка, а также вероятной стагнации зарплат в отраслях строительства и грузовых перевозок. При этом объемы хищений в отраслях, где массово внедряются системы мониторинга, будут снижаться, а в отраслях со слабой системой контроля — расти опережающими темпами.

Источник: "Известия" (Россия)

  • Дата публикации: 20.12.2011
  • 661

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться