Через пять лет Украина больше не будет зависеть от российского газа - Яценюк

Через пять лет Украина больше не будет зависеть от российского газа - Яценюк

Через пять лет Украина больше не будет зависеть от российского газа, заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк. Он дал жизнеутверждающее интервью украинскому телеканалу 1+1, в которым выразил уверенность, что газовые баталии стран-соседей очень скоро останутся позади. В подтверждение своих слов Яценюк заявил, что Украина на данный момент запасла около 16 миллиардов кубометров газа. Увеличились реверсные поставки голубого топлива, в том числе закупки у ЕС через Польшу, Венгрию и Словакию. На последнюю возлагаются особые надежды: недавно запущенный реверс через Словакию обещает Украине 10 млрд кубометров газа в год.

«До победы еще далеко. Победа – это тогда, когда мы не будем вообще покупать российский газ, – сказал Яценюк. – Это не год, не два, но в пятилетней перспективе мы можем сказать, что Украина диверсифицирует поставки газа и перестанет зависеть от Российской Федерации».

Однако пока Украину ждет непростая зима. Как известно, страна, как в худшие годы, рассчитывает на дрова.Премьер сообщил, что Украине не хватает еще пяти миллиардов кубометров газа на зиму. «Будет непросто. Тепло не будет, сразу предупреждаю, но не замерзнем», – сказал Яценюк.

В России, в свою очередь, подсчитали, что для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих подзменых хранилищах около 18,5 млрд кубометров газа.

Россия и Украина по-прежнему не могут сойтись в цене за газ. Украина к тому же накопила баснословыне долги, которые отказывается погашать.  Москва предлагает установить временную цену в 385 долларов за тысячу кубометров на период рассмотрения взаимных исков «Газпрома» и «Нафтогаза». Яценюк 3 сентября  предложил два варианта цены: летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой — 380 долларов (либо в привязке к спотовому рынку Европы). Соглашения все еще нет.

  • Дата публикации: 08.09.2014
  • 528

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться