Дефицит бензина в РФ к 2017 году достигнет 5 млн т из-за налогового маневра

Дефицит бензина в РФ к 2017 году достигнет 5 млн т из-за налогового маневра

Налоговый маневр, введенный в России с 1 января 2015 года, через два года может привести к дефициту бензина в стране в 5 млн тонн в год. Чтобы этого не произошло нефтепереработчикам нужны новые льготы, считает глава Роснефти Игорь Сечин, который изложил свои расчеты в письме президенту России Владимиру Путину.

Без новых льгот, как считает топ-менеджер, может произойти полная остановка проектов модернизации НПЗ крупных нефтяных компаний или их существенное затягивание. Поэтому Сечин предлагает Путину, в качестве мер компенсации негативных последствий налогового маневра, ввести несколько новых льгот. Речь идет о субсидировании процентной ставки по займам для инвестиций в проекты модернизации НПЗ для тех компаний, которые продолжают эти проекты. Также глава Роснефти просит отказаться от индексации для таких компаний железнодорожных тарифов. Отрасли также поможет введение налоговых каникул по экспортной пошлине на нефтепродукты в зависимости от глубины переработки, следует из письма Сечина.

Эти и другие предложения топ-менеджера, адресованные главе государства, скорее всего, будут рассмотрены в октябре на президентской комиссии по ТЭК.

Министр энергетики России Александр Новак ранее заявлял, что никаких предпосылок для отмены налогового маневра в нефтяной отрасли сейчас нет, так как он, несмотря на то что планировался при других ценах на нефть, все же показал свою эффективность.

По словам министра, данные с начала года показывают, что объем добычи нефти увеличился примерно на 1,3% по сравнению с прошлым годом, возрос объем экспорта нефти, а также объемы выхода светлых нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих заводах.

Налоговый маневр вступил в действие в России с 1 января 2015 года — повысился налог на добычу полезных ископаемых и снизились экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

  • Дата публикации: 05.08.2015
  • 305

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться