ЕБРР предоставит "Укрэнерго" 65 млн евро кредита

ЕБРР предоставит "Укрэнерго" 65 млн евро кредита

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит национальному оператору сетей электропередач компании "Укрэнерго" кредит в 65 млн евро для повышения надежности энергоснабжения Киева.

Кредит будет использован для строительства 330-киловольтной подстанции "Западная", а также строительства двух 330-кіловольних линий, которые соединят новую подстанцию с энергосистемой.

Проект позволит "Укрэнерго" повысить надежность поставок электроэнергии, улучшить энергоэффективность, удовлетворить возросший спрос на энергию в столице и решить проблемы, связанные с перебоями в подаче электроэнергии и отключениями в Киеве и области.

Расходы проекта покрываются за счет экономии по закупкам, достигнутой "Укрэнерго" во время выполнения проекта строительства Запорожско-Каховской высоковольтной линии электропередач, который был профинансирован за счет кредита ЕБРР на сумму в 175 млн евро в 2010 году. Экономии было достигнуто благодаря применению конкурсных контрактных процедур с использованием правил закупок ЕБРР.

Ожидается, что новые мощности позволят "Укрэнерго" более гибко управлять четырьмя имеющимися 330-кВ подстанциями в Киевской области, которые в течение длительных периодов ежегодно работают с превышением расчетных нагрузок.

ЕБРР сообщил, что является крупнейшим финансовым инвестором в Украине: по состоянию на 1 марта 2015 года банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы в 10,9 млрд евро для 344 проектов в стране.

  • Дата публикации: 25.03.2015
  • 406

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться