ЕБРР выделяет Украине $100 млн на энергоэффективные проекты

ЕБРР выделяет Украине $100 млн на энергоэффективные проекты
Европейский банк реконструкции и развития выделяет Украине $100 млн на финансирование энергоэффективных проектов. Об этом сообщил ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов, информирует пресс-служба КМУ.

«Банк выделяет 100 млн долл. США на финансирование энергоэффективных проектов в Украине. Решение по этому поводу было принято советом директоров 10 декабря», - сказал Усов.

Предусматривается, что будут отобраны украинские банки, которым будут открыты кредитные линии для финансирования конкретных проектов.

Эксперты считают, что с точки зрения борьбы за энергетическую независимость Украины реализация мероприятий по повышению энергоэффективности - более важная задача, чем диверсификация источников поступления энергоресурсов в страну.

На сегодняшний день в Украине, отмечают эксперты, потребление электроэнергии на единицу денежного эквивалента ВВП в два раза выше, чем в странах Европейского Союза. Именно поэтому эксперты положительно относятся к шагам правительства, направленным на стимулирование мероприятий по энергосбережению, содействию внедрения энергосберегающих технологий в Украине, модернизацию и техническое переоборудование отечественных предприятий, повышение уровня конкурентоспособности национальной экономики.

ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. На 1 июля 2013 года банк принял на себя обязательство о предоставлении 8,63 млрд евро (или 11,2 млрд долл. США) в рамках финансирования 333 проектов в Украине.

//ukrinform.ua
  • Дата публикации: 16.12.2013
  • 443
  • Источник:
  • ukrinform.ua

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться