Экономию на ВИЭ в России оформят законодательно

Экономию на ВИЭ в России оформят законодательно

Министерство энергетики России подготовило предложения о поддержке микрогенерации – использовании ветряков или солнечных батарей на крышах частных домов. Предполагается, что после запуска этого пакета поправок люди чаще будут использовать солнечные энергоустановки, которые в южных регионах страны могут окупиться за 5-7 лет. После согласования со всеми заинтересованными ведомствами предложения будут направлены в правительство.

Микрогенерация – это производство электроэнергии объектами малой мощности. Обычно она используется для питания электричеством только одного дома.

- Предполагается, что к микрогенерации будут отнесены объекты мощностью до 15 кВт, установленные у потребителей и используемые ими в бытовых целях, – рассказали в Минэнерго.

В ведомстве предполагают, что если у домовладения остается неизрасходованная энергия, то ее можно будет продать в общую сеть.

- Владельцам таких объектов будет предоставлена возможность льготного технологического присоединения к сети и возможность продажи «излишков» выработанной электрической энергии гарантирующему поставщику, – рассказали в Минэнерго.

В министерстве подчеркнули, что сделки по продаже энергии не должны порождать у потребителя дополнительные налоговые обязательства. Так как мощность установки до 15 кВт сможет питать только один частный дом, многоквартирные дома не попадают под льготные условия.

Ведомство направило свои предложения в Минэкономразвития, ФАС, Минпромторг, Минфин и Ростехнадзор. После согласования с ними они поступят в правительство.

  • Дата публикации: 29.04.2017
  • 932

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться