Эксперт: "Нафтогаз Украины" превращается в ягненка, которого освежуют к новогоднему столу в Кремле

Эксперт: "Нафтогаз Украины" превращается в ягненка, которого освежуют к новогоднему столу в Кремле

"В октябре 2011 года остатки финансовой латаной-перелатаной брони"Нафтогаза Украины»" окончательно распались и не выдержали цены на газ IV квартала в $400 за 1000 кубометров", - заявил прессе 10 ноября эксперт украинского Института энергетических исследованийЮрий Корольчук, передает корреспондент  ИА REGNUM.

"На внутреннем рынке с потребителей "Нафтогазу" удалось собрать всего лишь $200 млн. Еще $250 млн, как всегда, "Нафтогазу" выделило государство через традиционный канал - выпуск облигаций внутреннего государственного займа. Оставалось где-то найти какие-то "крохи" - $550 млн. Дружескую помощь в оперативном порядке предоставил российский "Газпромбанк", который контролируется "Газпромом". К украинским банкам "Нафтогаз" даже и не обращался. Вялые и маловразумительные попытки выйти на контакт с зарубежными банками США, Германии и Великобритании вызвали у тех лишь недоумение", - рассказал эксперт.

"Фактически "Нафтогаз" оказался в преддефолтной ситуации. Хотя и формально компания вписалась в "дедлайн" и оформила платеж до 7 ноября, но неформально рейтинговые агентства уже находились и продолжают находится на низком старте с готовностью понизить рейтинг "Нафтогаза" с уровня CCC до дефолтного уровня DDD. На наших глазах компания "Нафтогаз Украины" идет в рабство под чутким руководством ее нынешних менеджеров. Как здесь не вспомнитьОлега Дубину, который в 2007 году сменил на посту главы правления "Нафтогаза" Евгения Бакулина. Дубину, по его публичным признаниям в начале 2008 г. прошиб холодный пот, когда он ознакомился с финансовыми делами "Нафтогаза". Оказалось, что он принял компанию с нулями на счетах, долгами и с пустыми подземными хранилищами. Сегодня все повторяется. Опять компанией руководит Бакулин, а на носу декабрь и приближаются морозы. При этом счета "Нафтогаза" пустые, а подземные хранилища газа реально полупустые и не известно хватит ли газа до конца отопительного сезона", - продолжил эксперт.

"Даже за газ, потребленный в период не очень холодного ноября, "Нафтогазу" придется заплатить около $1,3-1,5 млрд. Если учесть, что внутренних средств "Нафтогазу" хватит максимум на $300 млн., то следует ожидать еще одного огромного кредита в одного из российских банков. На этот раз "Нафтогазу" придется одолжить в России $1 млрд. И здесь могут подключиться государственные российские банки (ВЭБ, ВТБ, Сбербанк), которые контролируются правительством России и личноВладимиром Путиным. В этом случае Россия может навязать "Нафтогазу" и рублевый кредит. И де-факто это будет означать долговое рабство", - считает Корольчук. "Факт долгов будет влиять и на газовые переговоры Украины и России. Москва получает козырь, которым будет давить на Киев в желании получить контрольный пакет в компании для управления газотранспортной системой Украины. Поэтому с сегодняшнего дня для власти Украины первоочередной задачей должно стать достижение "мира" с МВФдля получения финансовой поддержки, что позволит не залезать на долговую российскую иглу. Иначе 7 декабря "Нафтогаз Украины" окончательно превратиться в ягненка, которого освежуют прям к новогоднему кремлевскому столу", - резюмировал аналитик.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно, что национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" $1,004 млрд за импортированный в октябре 2011 года природный газ, причем привлекла у российского "Газпромбанка" кредит в размере $550 млн, чтобы оплатить поставки.

Источник: ИА REGNUM

  • Дата публикации: 10.11.2011
  • 380

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться