Эксперт: Цель украинско-туркменского меморандума по газу - надавить на Россию

Эксперт: Цель украинско-туркменского меморандума по газу - надавить на Россию
"Как показывает опыт предыдущих отношений Украины с Туркменией, необходимо проделать очень большую работу для того, чтобы эти соглашения перешли в практическую плоскость", - заявил 14 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.

Напомним, 13 февраля между ПАО "Нафтогаз Украины" и государственным концерном "Туркменгаз" подписан меморандум о взаимопонимании. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что документ предусматривает возобновление поставок туркменского газа на Украину, а как это реализовать технически - "будет понятно после изучения данного вопроса специалистами".

"Тут есть несколько достаточно сложных моментов", - продолжил Кондратьев. По его словам, первый из них - это необходимость согласия России и Казахстана на транспортировку газа до Украины. "Так как Россия и Казахстан не входят в Энергетическую хартию, они не обязаны предоставлять третьей стороне доступ к своим газопроводам", - отметил эксперт.
Infox

Второй момент, полагает Кондратьев, связан с условиями договора Украины и "Газпрома". Эксперт заявил: "Понятно, что украинскую сторону не устраивает цена, но действующий контракт между Россией и Украиной подписан по принципу take-or-pay". По его словам, в случае возобновления туркменских поставок, недобор российского газа станет еще существенней, чем сейчас. "Следственно, угроза штрафных санкций станет актуальна на достаточно длительное время, ведь контракт с Россией подписан до конца текущего десятилетия", - заключил он.

Кондратьев резюмировал: "Мне кажется, этот меморандум - это попытка оказать словесное давление на российскую сторону с целью побудить ее снизить цены на газ, нежели шаг к реальному импорту газа из Туркмении".


  • Дата публикации: 14.02.2013
  • 340
  • Источник:
  • ИА REGNUM

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться