Эксперты: В ближайшее десятилетие у Украины нет шансов избавиться от газовой зависимости от России

Эксперты: В ближайшее десятилетие у Украины нет шансов избавиться от газовой зависимости от России

"В обозримом будущем, в ближайшие 1-2 года, Украина не имеет перспектив снижения газовой зависимости от России", - заявил 17 августа в ходе видеомоста Москва - Киев на тему "Газовый вопрос": почему переговоры заходят в тупик?" эксперт, бывший пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, в течение ближайших двух лет для Украины оптимальным было бы повысить уровень внутренней добычи газа. Что касается строительства СПГ и добычи газа из сланцевых месторождений, то по словам Землянского, реализацию этих проектов можно ожидать до 7 лет.

Ему возразил генеральный директор Фонда "Национальная энергетическая безопасность" Константин Симонов, который считает, что до 2020 года, когда завершается период действия газового контракта с Россией, никаких перспектив отказаться от российского газа Украина не имеет, а все подобные разговоры являются элементами пиара. Помимо этого, по словам Симонова, в ближайшее время никакого "свободного газа для Украины" на рынке СПГ нет. Перспективы получения газа из сланцевых месторождений Симонов назвал откровенной мифологией. "Единственным разумным вариантом для Украины является попытка использовать шахтный метан. У этой сферы есть перспективы, сегодня этим активно занимается Австралия. Но вопрос в том, кто будет инвестировать эти разработки. Поэтому Украина может подождать успешного развития проектов в других странах, потом попытаться привлечь технологии. Здесь есть определенный потенциал, но не в этом десятилетии", - заявил он.

Как заметил в свою очередь заместитель генерального директора Института энергетической стратегии Алексей Громов (на снимке), в ближайшее время вариантов избавления от зависимости от российского газа у Украины нет. "Заместить 30 млрд. куб. - задача очень серьезная. Но в диапазоне 10-15 лет зависимость Украины от российского будет постепенно, но очень медленно снижаться. Точно также российская транзитная зависимость от Украины будет сокращаться. Но это не связано с отношениями с Киевом. Это просто диверсификации рисков", - заявил он.

Источник: ИА REGNUM

  • Дата публикации: 17.08.2011
  • 357

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться