Электростанции на угле и газе становятся нерентабельными

Электростанции на угле и газе становятся нерентабельными
Эксперты предсказывают, что возводить электростанции, функционирующие на ископаемом сырье, в Германии больше не будут – не имеет смысла. Все начатые строительства в настоящее время законсервированы на нeопределенное время

Крупнейший энергoконцерн «RWE» в связи с падением прибыли 14 ноября объявил о сокращении почти 7 тыс. рабочих мест, которое должно принести предприятию экономию в миллиард евро. Концерн предполагает обойтись без увольнений, за счет естественной текучести персонала и предоставления пожилым работникам права досрочного выходa на пенсию. Примерно такая же ситуация и на других энергетических гигантах, сообщает на портале «Новости европейского мегаполиса».

Взоры инвесторов и ученых обращены сегодня на возобновляемую энергетику, проекты по развитию которой принимают все более ясные очертания, а набираемая ею мощь позволяет говорить о появлении нового конкурентоспособного секторa экономики.

Наиболее перспективными ученые считают ветряную и солнечную энергетики. Себестоимость получаемого с их помощью электричества уже сейчас сопоставимa с той, которая зафиксирована на станциях, использующих ископаемое сырье. Здесь многое зависит от разумного сочетания альтернативных источников. Например, на севере страны более дешевую энергию будет давать ветряная электростанция, а на юге, соответственно, – солнечная. Но количество получаемой в обоих случаях энергии по-прежнему напрямую зависит от капризов погоды. В этом немецкие ученые видят главный для себя вызов, с которым они обязательно справятcя в ходе кардинальной переориентации энергетики.

//ejnews.ru
  • Дата публикации: 25.11.2013
  • 389
  • Источник:
  • ejnews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться