Европейские компании не станут участвовать в сомнительных поставках газа Украине - Миллер

Европейские компании не станут участвовать в сомнительных поставках газа Украине - Миллер
  "Газпром" уверен, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных сделках по реверсным поставкам газа на Украину, заявил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

"Физический реверс из Европы на Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода. Поэтому речь могут вести только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться - если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить. Такие вещи проверяются и доказуемы - у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о реверсных поставках газа на Украину из Европы.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В мае 2012 года "Нафтогаз Украины" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа. Поставки в рамках соглашения стартовали в ноябре 2012 года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта Украина получила первые объемы газа и через Венгрию.

"Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который "Нафтогазу" не принадлежит", - подчеркнул Миллер.

В начале апреля RWE заявляла, что поставки газа из Европы на Украину по контракту с германским трейдером RWE Supply & Trading осуществляются без привязки к источнику его поступления, так как газ поставляется из газового портфеля компании, который содержит газ из разных источников.

В свою очередь заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха ранее заявил, что схема реверсных поставок газа на Украину из Европы абсолютно законна и соответствует международному законодательству. При этом он подтвердил, что озвученная Миллером схема реализуется на практике, однако в корне не согласен с тем, что она не соответствует международным нормам, сообщает РИА «Новости».
  • Дата публикации: 24.04.2013
  • 602
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться