Газ из Словакии обеспечит потребности Украины на 60%

Газ из Словакии обеспечит потребности Украины на 60%

Реверсные поставки газа из Словакии может покрыть большую часть потребности Украины в этом энергетическом ресурсе. Об этом свидетельствуют документы компании «Нафтогаз Украины».

По данным украинской компании, реверс может гарантировать получение 30 миллиардов кубометров газа при годовой потребности 50 миллиардов кубометров.

Словакия дала понять, что в ближайшие месяцы готова осуществить необходимые технические действия, чтобы направить около восьми миллиардов кубометров в год. Украина считает, что Словакия может поставлять намного больше газа.

На фоне высокой напряженности в отношениях двух стран Россия решила резко повысить цену экспортируемого в Украину газа. Поэтому существуют опасения, что в случае реверсных поставок российский «Газпром», доля которого в энергетическом балансе Евросоюза составляет около трети, может обвинить Словакию в нарушении условий контракта.

Министры энергетики Украины и Словакии 24 апреля в Братиславе провели с комиссаром Евросоюза по энергетике Гюнтером Эттингером переговоры по этому вопросу.

  • Дата публикации: 25.04.2014
  • 326

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться