Газовая биржа может появиться в РФ уже в 2015г

Газовая биржа может появиться в РФ уже в 2015г
На заседании президентской комиссии по ТЭК Владимир Путин поддержал идею либерализации российского рынка газа. В частности, глава государства одобрил создание в России газовой биржи.

Краеугольным камнем в этом вопросе является доступ к газотранспортной системе, которая принадлежит “Газпрому”, отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. И сейчас остальные производители “голубого топлива”, которые хотят наращивать объемы сбыта, далеко не всегда имеют такую возможность из-за физического ограничения пропускной способности трубы.

“Вопрос в том, кому принадлежит “право первой ночи”. Допустим, три производителя добыли по миллиарду кубометров газа. А в трубу закачать можно только 2,5 миллиарда.” – разъясняет дилемму эксперт. По его словам, сейчас есть несколько вариантов решения этой задачи.

Самый радикальный – разделение бизнеса “Газпрома” по функциональному признаку и передача газопровода отдельной компании. По такому пути пошла российская электроэнергетика. Производители электроэнергии соревнуются по цене за право первыми транспортировать свои мощности. В России вперед проходит тот поставщик, который дал меньшую цену.

Вероятнее всего, будет принят другой механизм, схожий с тем, который сейчас внедряется в Европе. Производитель будет иметь право владеть транспортной системой, но будет обязан предоставлять не меньше определенного объема (например, половины) своим конкурентам.

Газовые биржи работают, например, в США и Великобритании. Благодаря тому, что рынок открыт и прозрачен, в США “сланцевая революция” привела к существенному снижению цен на газ, рассказывает Пикин. Нынешняя ситуация и на российском газовом рынке такова, что допуск к торгам новых производителей приведет к снижению цен, считает эксперт. Для многих из них интересен выход на внутренний рынок, так как цены на нем сейчас находятся на привлекательных уровнях. Компании увеличивают производство газа.

  • Дата публикации: 06.06.2014
  • 334

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться